Кето и амилаза
Спрашивает: Алекса
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, уважаемая Елена Владимировна я придерживалась высоко жирового низкоуглеводного питания в результате сейчас сдала анализа у меня повышена Амилаза при норме до 100 у меня 141 Подскажите пожалуйста как быть?
11 ответов
Добрый день.
Какие жалобы?
Ложное повышение результатов может быть при приеме каптоприла, кортикостероидов, оральных контрацептивов, фуросемида, ибупрофена, наркотических анальгетиков.
Стоит посмотреть амилазу панкреатическую, если делали общую. Сдать одновременно с липазой.
Выполнить УЗИ органов брюшной полости, не только поджелудочной железы. Обратиться к гастроэнтерологу, только очно, для осмотра руками.
Временно, пока не закроете вопрос с работой поджелудочной железы, перейти на варит питания средиземноморский (но без алкоголя:) ),
далее.
Вы просите оценить только 1 параметр. Но вы не состоите только из амилазы. И только из переписки с гастроэнтерологом я узнала, что у вас еще снижение мочевой кислоты и креатинина.
Есть ли беременность? Как давно делали УЗИ органов малого таза?
Какие жалобы?
далее.
Платная консультация
Алекса 2021-05-22 18:44
Я не беременна! А что это может быть? Повышение амилазы при одновременном понижении мочевой кислоты и креатинина? Узи по женски делала на днях. Все хорошо.
Алекса 2021-05-22 18:46
У меня и жалоб то нет. Я просто пошла на диспансеризацию и сдала биохимию.
Если беременность, то стоит сдать не только выше перечисленные анализы, но и показатели работы печени (АСТ, АЛТ, билирубин, ЩФ, общий белок) и все таки обртатиться очно в гастроэнтерологу на осмотр.
Платная консультация
Ок.
В таком случае пока вижу снижение белкового обмена и ферментных систем в печени, реакция поджелудочной на количество жира.
УЗИ в любом случае стоит сделать.
Добавить белка, сложных ув, снизить % жиров в рационе,
УЗИ в любом случае стоит сделать.
Платная консультация
Алекса Я сдавала 19 го. Когда пересдать доктор? Семечки подсолнуха нельзя? Что мне исключить и когда пересдать?
! 9 - УЗИ? или кровь?
максимально сократить твердые/насыщенные жиры, умеренно, до 0,8 гр на каждый кг веса сократить растительные жиры.
семечки - пока убрать.
Платная консультация
Алекса 19-го мая я сдавала кровь на амилазу. Сейчас исключу жирв. Когда пересдать можно?