Кератоконус глаза

Спрашивает: erke
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Мне поставили диагноз кератоконус глаза. Если одевать линзы, будут улучшения или нет? Нужно ли делать операцию?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 1 апреля 2013 года

2 ответа

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2013-04-01 23:45
Здравствуйте! Полужесткие контактные линзы являются консервативным методом, с которого обычно начинают лечение. При начальных стадиях заболевания этого бывает достаточно для восстановления зрения. Однако, если процесс заходит далеко, склонен к рецидивированию (повторному проявлению после наступившего улучшения), то приходится прибегать к хирургическому лечению: методика кросслинкинг; в более тяжелых случаях - имплантация интростромальных роговичных колец или сквозная кератопластика роговицы. Вам необходимо регулярно наблюдаться у врача и следовать его рекомендациям. Без лечения такое состояние оставлять нельзя.
erke 2013-04-02 14:43
Спасибо большое вам!!!