Кажется что причиняю вред. Чтение мыслей посторонними

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, в данный момент у меня стоит диагноз F 42.0. Я год наблюдалась у одного врача психиатра и вот теперь попала к другому так как улучшений небыло. Нынешний врач диагноз пока не менял, но я так же назвала ему один симптом который не говорила раньше другому врачу: мне кажется, что мои мысли читают прохожие. Я так прямо ему и сказала об этом. То есть в какой то степени я понимаю, что этого наверное не может быть, но ощущения именно такие: любые прохожие в чьё поле зрения я попадаю могут просесть мои мысли и это ОЧЕНЬ дискомфортное ощущение. Врач сказал: это очень дурной знак, но он надеется что нам удастся сделать так, чтобы это не развилось ни во что. У меня к вам вопрос: почему это дурной знак и почему он не говорит мне чего это симптом? Щадит меня? Я предпочитаю знать правду какой бы она ни была. У меня дети и я хочу понимать к чему так сказать готовится. Что это? Шизофрения? Я итак понимаю что моя тревожность и навязчивые мысли довели меня уже до полного не понимания себя: например рядовая ситуация: проеду близко от пешехода на автомобиле или резко заторможу около него, ситуации бывают разные на дороге и погодные условия и нерадивость самих пешеходов, но мой мозг потом начинает выдумывать что мол вот, ты всех передавила просто не помнишь этого, хотя те кто ехал рядом смотрят на меня как на ненормальную и говорят да все нормально, проехали и проехали ну и что то притормозила резко.! Иными словами уже не верю сама себе. Непонимающе где реальность и где скорее всего вымысел. Вобщем, извините за сумбур конечно, просто подскажите, что со мной и почему врач пока не говорит что же это за дурной симптом? Сейчас принимаю эглонил 150 мг а сутки и атаракс на ночь. Заранее спасибо
Категория: Психиатр
Добавлен: 28 декабря 2020 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-12-28 14:09
Здравствуйте, Анна.
В 37 лет шизофрения не дебютирует. Можете быть спокойной.
Речь идет о тревожном невротическом расстройстве. Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки. Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека. Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни. Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики. Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений. Более подробно о лечении тревожного расстройства: https://preobrazhenie.ru/lechenie-trevojnogo-rasstroystva/
Анна 2021-01-01 03:04
Спасибо! Подскажите пожалуйста влияет ли препарат Эглонил на менструальный цикл? Может ли быть что именно при его приёме цикл сдвинулся как бы на 8-9 дней ранее? Ранее такое припоминаю лишь один раз а так все всегда вовремя. Буду очень благодарна за ответ. Мне эглонил назначили на месяц приёма и вот как раз такая особенность возникла. Сегодня 13 день приём препарата (по 1 таблетке три раза в день, в сутки 150 мг)
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-01-02 19:23
Да, влияет и оч сильно, меняя гормональный фон.