Катаральный фарингит и отечный лимфоузел
Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Гастрит, ГЭРБ
Здравствуйте!
У меня катаральный фарингит, отечные миндалины.
Меня несколько месяцев беспокоят боли в горле и в груди. Принимала Тонзилгон, боль проходила на время, пока я принимала капли, а затем снова возобновлялась.
Терапевт связывал боли с ГЭРБ. Позавчера сделала гастроскопию, обнаружили катаральный гастрит, дуоденит, рефлюкс 0 степени и отечную миндалину справа (катаральный фарингит).
Фото прилагаю. Скажите, пожалуйста, какое лечение будет в данном случае эффективным и есть ли необходимость делать какие-либо исследования или процедуры?
Большое спасибо!
12 ответов
Наталья 2020-12-06 23:52
Хочу добавить, что температуры нет, беспокоит боль, сухость в горле, слизь, постоянная жажда, неприятный запах во рту.
Голос постоянно сиплый.
Здравствуйте! Сделайте пожалуйста фото горла (обзор обеих небных миндалин и задней стенки глотки). Какое лечение получаете по поводу гастродуаденита? Как давно наблюдается осиплость голоса?
Необходимо обратиться на очный прием к ЛОР врачу, чтобы доктор осмотрел гортань на признаки Ларингофарингеального рефлюкса (как один из внепищеводных проявлений ГЭРБ, что требует более длительной терапии ИПП). По рекомендациям: лечение основного заболевания(ГЭРБ, Гастродуаденит), строгая диета, обрабатывать слизистую роготлотки маслом облепихи (если нет аллергии). При длительном хроническом фарингите показана суточная pH-метриия (вне зависимости от эндоскопической картины).
Наталья Благодарю за подробные рекомендации, записалась на очный прием.
Хорошего вам дня!
Пожалуйста. Если будут вопросы или дополнения по вашему вопросу обращайтесь. Крепкого здоровья!
Наталья Алена Игоревна, добрый вечер!
На очном приеме доктор поставила диагноз "хронический тонзиллит", ларингофарингеального рефлюкса не обнаружила. Рекомендовала пить тонзилгон по 2 т. 3 раза в день в течение 10 дней и полоскать горло раствором: 1 ст. Л. хлоргексидина на стакан воды после каждого приема пищи.
Сегодня я получила результаты анализа мазка из горла. Прилагаю файл ниже.
Вы могли бы прокомментировать, что они означают и нужна ли дополнительная терапия?
Большое спасибо!
Здравствуйте! Str. Viridans нормальная флора. St. aureus условно-патогенная флора, которая может быть причиной заболеваний ЛОР органов. Однако если нет клинических проявлений (жалоб) то данное состояние лечения и тем более антибиотиком не требует.
Пожалуйста. И Вас с наступающими праздниками! Не болейте!