Кашеобразный стул у ребёнка

Спрашивает: Нина
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Хронические заболевания: Синдром ликвородинамических нарушений, непереносимость лактозы частичная
Здравствуйте. Дочка 2 года. Недоношенность 34 недели. При рождении кушала с помощью зонда в ротике примерно дней 10. После перевели на пузырёк. По диагнозам не было ничего с ЖКТ. У дочки постоянно стул разный. То комочками, то кашей, зависит от того, что кушает. Три дня назад начала какать зелёным, очень сильный неприятный запах и консистенции каши. По 3 раза в день. А вчера вообще какала 5 раз в день, и 2 раза прямо по капельке, когда неудачно пукала. Никаких других симптомов нет. Активная. Аппетит такой же, как обычно. Темпа в норме. Капризничает чуть больше, чем обычно. Не могу понять, что такое. Смекту все 3 дня давала по пакетику в сутки. Вчера купила хилак форте, вечером дала 20 капель. Сегодня утром дала ещё 20 капель и в обед. Со вчерашнего вечера больше не какала. Кормлю лёгкими кашами со вчерашнего вечера. У меня хрон. Панкреатит, может ли у ребёнка быть проблема с поджелудкой? У неё не понос, а кашеобразные какашки. В плане питания у нас почти общий стол. Специи тоже присутствуют в рационе. За эти три дня кушала плов со свининой и томатной пастой, приготовленный в духовке, у нем были специи карри и паприка, овощное рагу (капуста и картошка) с курицей и зеленью без специй, и вареники с толчёной картошкой. Никаких фруктов сырых не ела, молочное и кисломолочное не ела. Из напитков только чай и воду пила. Лекарства никакие кроме смекты не принимала. Ещё думаю на зубы, у нас остались только дальние моляры, по паре сверху и снизу. Но десна вроде не опухшие. Есть беленькая припухлость на десне снизу, но на см дальше от первого моляра. Стул стал кашеобразным после плова. Свинину я ей не давала, только рис, но свинина не слишком постная была ещё и обжарена на подсолнечном масле. Она покушала вечером плов, на следующий день 2 раза покушала плов, и вечером 2 раза покакала зелёным кашеобразным стулом
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 13 июня 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-14 11:49
Здравствуйте, Нина! Нарушения стула могут быть связаны с перегрузкой поджелудочной железы, с нарушением бактериального состава кишечника. Для уточнения причины жалоб желательно сделать УЗИ ОБП, кал на дисбактериоз и копрограмму.
Общий стол детям вводится с 3 лет, до этого времени стол малышей, жирные, жареные, консервированные продукты в него не входят. Похож на стол 5 для взрослых.
Сейчас кроме диеты стола 5 можно принимать креон 10000 по 1/2-1 капсуле 3 р в день с едой на 15 дней, бифиформ по 1 капс 2 р в день после еды на 15 дней.