Кашель влажный

Спрашивает: Вероника
Пол: Мужской
Возраст: 2года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у ребенка был влажный кашель, но редко, были у врача, сказала, что горло не красное, соплей, чихание нет, лимфоузлы нормальные, легкие чистые, прописала полисорб 3-5 дней, умкалор по5 кап 3 раза в день, виферон свечи на ночь 5 дней, с самого первого дня лечения кашель участился, откашливается редко, но и не слышно, чтобы ему что-то мешало, в первые дни слышно было как ходит в горле слизь и он ее откашливал, а сейчас как будто в пустую кашляет и кашляет, что аж воздуха не хватает бывает, краснеет. Откашливается бывает, но редко.,Лечение начали с 4 дня кашля, сегодня 5 день как лечимся, вообщем 9 дней кашель. Сейчас выходные, с врачом связаться не могу, посоветуйте нам пожалуйста продолжать их принимать или бросить, ночами тоже стал кашлять с момента приёма. Спасибо.
Категория: Педиатр
Добавлен: 2 января 2022 года

9 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2022-01-02 13:07
Добрый день.
Такое состояние может говорить о развитии осложнения, об ухудшении состояния. Заочно назначить лечение кашля нельзя, так как можно навредить ребенку в таком возрасте. Вы продолжаете лечение, побольше пейте жидкости, увлажняйте воздух в помещении, можно добавить ингаляции с физ. Раствором. Завтра обязательно повторный осмотр врача и общий анализ крови.
Вероника 2022-01-04 18:04
Добрый вечер, 11 день ребенок кашляет, первые 4 дня просто кашель, сейчас с нехваткой воздуха, врач прописала эритромицин и бронхомунал п, подозрение на коклюш, сдали мазок, результат через 3 дня, пьем сегодня первый день, есть ли лечение от коклюша и можно ли пить магний в6 при норме его в крови, чтобы ему было легче или может посоветуете, что-нибудь чтобы облегчить состояние. Спасибо
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2022-01-04 22:39
Вам назначили эритромицин - это и есть лечение от коклюша.
Магний принимать можно в профилактической дозировке, но сейчас особого эффекта он не даст.
Рентген легких делали?
Вероника 2022-01-05 10:52
Рентген не делали, слышала врач сказала хрипов нет, чисто. Магний в6 вычитала, что он будет снимать мышечное возбуждение, чтобы ребенок лучше спал, но т. к уровень в крови норма всегда было, боюсь, чтобы передозировки в крови не было и помочь хочется. Кто то советовал пульмикорт, я так поняла, что это ингаляции, что он снижает приступы, посоветуйте помогают ли они. Многим помогает поднимание ребенка на вертолете, что вы думаете об этом? Спасибо Вам большое.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2022-01-05 11:02
Лечение коклюша нужно проводить, когда диагноз подтвержден.
Магний, пульмикорт, вертолет - не являются теми средствами, которые уменьшат проявления коклюша. Основное лечение - это антибактериальная терапия (эритромицин) и противокашлевые средства.
Вероника 2022-01-05 11:08
Бронхомунал п подходит как противокашлевый, нам его назначили? Если диагноз подтвердится рентген нужно будет делать? Спасибо
Вероника 2022-01-05 13:14
Подтвердился, эритромицин 250мл 1/4 2 раза в день 7 дней и бронхомунал п 3.5 1 раз в день 10 дней, этого лечения хватит. Спасибо
Вероника 2022-01-05 13:14
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2022-01-05 22:28
Бронхомунал - это не противокашлевое средство, это вспомогательное. Противокашлевые средства - это синекод.