Кашель в положении лежа

Спрашивает: Ирина Евгеньевна
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна!
Вопрос касается моего сына, 18-ти лет. Больше 2-х месяцев мучает кашель, в положении лежа, с небольшим отхождением мокроты, которая в основном белая, в виде пены, иногда, зеленоватого оттенка. Последние два дня не дает спать ночью. Сделали ФГДС в клинике Парамонова. Заключение: умеренно выраженный рефлюкс-гастрит. Дуоденогастральный рефлюкс. Недостаточность кардии. Дополнительно, при выявлении причин кашля, КТ пазухов носа показало: искривление носовой перегородки и киста 12мм. Лор провела лечение (цифотаксим, т. к. риноцитограмма показала наличие бактерий в слизистой носа, спреи для носа, промывания, никсар-антигистаминный препарат, кодеин.) Кашель не прошел. Слушали три терапевта, ренген в трех проекциях-в легких чисто. Спирография на 102%. ОАК в норме. Может ли быть такой кашель при проблемах ЖКТ?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 8 июля 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-07-09 20:22
Здравствуйте, Ирина Евгеньевна! Бело-зелёная мокрота характерна для ЛОР заболеваний, если стекает сверху, то это, конечно, из пазух.
Кашель может быть связан с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью, но всё - таки должны быть ещё другие симптомы - отрыжка, изжога, горечь или кислота во рту и др. Можно пробно провести лечение, посмотреть, какой будет результат. Очевидно, гастроэнтеролог в клинике Парамонова уже всё назначил, принимайте, смотрите за результатом.