Кашель уже третью неделю, обращаться ли к врачу?

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте. Часто болею ОРВИ, подхватывают от маленьких детей, которые постоянно что-то приносят. Последние три года стала болеть ОРВИ с кашлем, раньше всегда были только сопли.
Кашель имеет часто затяжной характер.

Сейчас пошла третья неделя после ОРВИ и у меня кашель с небольшой мокротой, то есть не сухой. Все три недели почти, нечастый, день ото дня в одном и том же нечастом формате, не хуже и не лучше. Кашель не изнуряющий, он просто как фон есть и есть. Кашляю несколько раз за 10 минут примерно, чтобы понимать частоту.
Обращаться ли к врачу или это вариант нормы остаточного кашля?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 17 августа 2020 года

2 ответа

Анна 2020-08-17 14:27
По всем остальным показателям чувствую себя хорошо. Еще нюанс, часто начало ОРВИ сопутствует, как я чувствую что в районе трахеи гуляет мокрота, особенно ночью, если просыпаюсь. Это главный вестник того, что ОРВИ будет с кашлем мокрым.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-08-17 14:53
Своевременное назначение лечения позволяет минимизировать повреждения слизистой. Учитывая малодоступность медицины в принципе, У Вас может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.