Кашель сухой и мучительный

Спрашивает: Гульнара
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Доброе утро! Прошу прощения за беспокойство, но подскажите пожалуйста, переболела ковидом в феврале этого года без поражения. Переодически мучает сильный и продолжительный кашель(сушит горло, першит), вот и сейчас наступил опять период этого мучительного кашля(в помещение, в машине и дома если окно закрыто). Может ли это быть опять ковидом или пневмонией? И можно ли сделать КТ без направления врача?
Категория: COVID-19
Добавлен: 27 апреля 2022 года

3 ответа

Кт состояние слизистой верхних дыхательных путей не покажет, а кашель верхний, мучительный. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Быстро работает левопронт по 10 мл 2-3 раза в день после еды.
Гульнара 2022-04-28 04:56
Спасибо большое!
Спасибо за Ваш отзыв и поддержку сайта,!