На фоне 15 дневного лечения вирусной пневмонии covid 19 долго сохраняются хрипы
Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 82 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, мама 82 лет, болеет с 25.05.21, Т до 38.5, кашель сухой. ПЦР мазком подтверждён covid19 от 29.05.21. На КТ, поражение лёгких по типу "матового стекла", слева 25%, справа 25-50% от30.05.21. Одышки нет, сатурация упала до 91%. Лечение амбулаторно- Цефтриаксон по 1 гр×2 р в день в/м10 дней, затем Левофлоксацин 500 мг× 1 р в день 7 дней, дексаметазон 1 мл×2 р в день в/м7 дней, ксарелто 10мг. Т не поднималась со 2 дня лечения, самочувствие удовлетворительное, сатурация поднялась до 96-97%. Одно но. Сохраняются влажные хрипы в нижней доле правого легкого, в подлопаточной области . их то мало, то больше. Кашель влажный/ сухой, редкий. В настоящее время пьёт Лазолван, раствор, продолжает принимать Ксарелто 10 мг. Подскажите, тактически, что делать дальше. Эти хрипы остаточные или стоит бить тревогу
Категория: COVID-19
Добавлен: 10 июня 2021 года

4 ответа
Здравствуйте!
Антибиотики завершаем. Лазольван при ковиде увеличивает количество бесполезной слизи, стоит отметить. Ксарелто на месяц при отсутствии рисков кровотечений. Что по давлению? Какие позволяете нагрузки? Суточное потребление воды?
Ольга 2021-06-10 10:28
Давление на Дексаметазоне поднималось до 160/90. сейчас её рабочее 140/90. Пьёт немного.
Ольга 2021-06-10 10:30
Нагрузки небольшие, ходит по дому, занимается домашними делами без напряжения
Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. При сухом кашле показан монтрал 10 мг для восстановления слизистых на месяц.