Кашель сроком 6 месяцев
Спрашивает: Диана
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Гайморит. Медикаментозный ринит.
Здравствуйте.
Назначьте мне пожалуйста лечение.
Сейчас ведь в больницу не попасть.
У меня кашель уже 6 месяцев. Сильный по утрам, и редкие покашливания к вечеру. Ночью не кашляю.
Днём периодически покашливаю.
Слизь идёт горлом, довольно вязкая, и кусочками с пол ногтя. Цвет слизи, прозрачный сейчас.
Запах гноя был, я пила Мукалтин, грудной сбор, масло тмина, рассасывала леденцы, полоскали горло и закапывала нос каплями на растительной основе.
Горло брызгала спреем, содержащим иод.
Кашель смягчился, отхаркиваю иногда хорошо, иногда с трудом из за вязкости слизи, целый день. Пропила Амброксол курсом. Через месяц пропила сироп солодки.
Кашель стал хриплым но он влажный.
Я боюсь и не знаю что сейчас принимать.
Сказали антибиотики если колоть, то при заражении коронавирусом, могут быть тяжёлые последствия.
Температуры нет, ЧДД и сатурация в норме.
Бронхитом никогда не болела. Из хроники - гайморит+медикаментозный ринит.
Помогите мне пожалуйста.
Курю.
Назначьте мне пожалуйста лечение.
Сейчас ведь в больницу не попасть.
Днём периодически покашливаю.
Горло брызгала спреем, содержащим иод.
Кашель стал хриплым но он влажный.
Я боюсь и не знаю что сейчас принимать.
Помогите мне пожалуйста.
Курю.
Категория: Пульмонолог
2 ответа
Больше похоже на хронический лярингнотрахеит, может неплохо сработать левофлоксацин 500 мг по 1 таблетке 2 раза в день,
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, Синупрет в таблетках 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.