Кашель с хрипами, кислота из желудка в горле, что это?
Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Гастродуоденит
Здравствуйте, недели три назад начался лёгкий кашель. Возникал редко, от времени суток не зависело, мог быть утром, вечером, ночью.
Вот уже 4 дня кашель стал сильнее, с хрипами, отходит мокрота, порой бывает холодок в горле. Справа в горле иногда в положении лёжа, возникает боль, которая редко, но отдаёт в ухо(при нажатии тоже бывает боль).
Сегодня к кашлю прибавилась новая проблема, в горло из желудка попадает кислота, обжигает горло, воду пью не помогает, выпила альмагель, но он не особо помог.
Боли в желудке нет, температуры тоже нет.
Делала ЭКГ, сердце в порядке.
Ставили диагноз аутоиммунный тиреоидит. Из хронических заболеваний - гастродуоденит.
Был диагноз панкреатит, но под вопросом.
Во время УЗИ горла год назад, увидели расширенный пищевод.
Что это может быть? Что это за кислота такая?
Из-за чего кашель с хрипами? Какие анализы сдать?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 24 августа 2019 года

4 ответа
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-08-24 07:25
Здравствуйте, Мария!
Рефлюксная болезнь может мешать дыханию и слдержимое желудка обжигает слизистые дыхатеььных путей. Стоит прижерживаться строгой диеты, пить не менее 1.5 литров воды, омепразол+ кларитромицин + денол под наблюдением гастроэнтеролога.
Мария 2019-08-25 01:43
Подскажите, исходя из этих жалоб, стоит делать гастроскопию? Или стоит пока посидеть на диете, а если изменений не будет, то тогда делать?
пульмонолог 2019-08-25 07:15
Необходима консультация гастроэнтеролога и лечение не менее 3 недель.
Мария 2019-08-25 11:46
Спасибо за консультацию!