Кашель после шунтирования
Спрашивает: Виктор
Пол: Мужской
Возраст: 59 лет
Здравствуйте, 10 дней назад мне сделали операцию шунтирования. Через пару дней образовалась подкожная эмфизема, раздулась шея и изменился голос, откачали воздух через дренаж, но осталась опухоль в верхней части шва и шею как-будто тянет. Жидкости в лёгких нет, анализы все в норме, но я постоянно закашливаюсь, когда ложусь, щекочет и першит в горле. Швы сняли, но где стоял дренаж- иногда сочится. Назначили Аскорил, Синекод и Коделак бронхо, всё пропил, но до конца не могу вдохнуть, забивает кашель и болит вся грудина. Опасно ли это?
1 ответ
Здравствуйте, Виктор. Кашель в Вашем случае имеет плевральное происхождение - при раздражении листков плевры возникает кашлевой рефлекс. Самый эффективный метод - противокашлевые препараты(синекод и коделак), аскорил наоборот провоцирует кашель, больше откашливающий эффект. Воздух под кожей разойдется, необходимо время и контроль за швами.