Кашель после операции

Спрашивает: Владимир
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Здравствуйте, в апреле была операция удалили верхнюю долю правого лёгкого.
Аденокарцинома.
После операции не было кашля. Потом стал появляться.
Прошли четыре химиотерапии, сейчас кашель часто, собенно во время смеха или утром. Ощущение щекотки и раздражение, от запахов приправ.
В основном на выдохе.
На КТ всё чисто.
Отдышки нет, пешком ходим, всё хорошо.
Подскажите в чем может быть причина. Спасибо
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 27 января 2024 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-01-27 19:18
Причин может быть несколько. Первая - повреждение плевры может вызывать сухой приступобразный кашель. Второе послеоперационные рубцы в трахее после интубации. Третье - перенесенное ОРВИ на фоне сниженного при помощи химиотерапии иммунитета.
Владимир 2024-01-29 19:34
Здравствуйте, как узнать, есть ли повреждения плевры или трахеи?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-01-29 20:53
На КТ могут быть рубцовые изменения на плевре. Кроме того, место боли на грудной клетке может обозначать наличие спайки. Трахея на кт не видна, но видна при осмотре, например бронхоскопия.