Беспокоит кашель уже полгода

Спрашивает: Лариса
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, Евгений Федорович. Уже полгода беспокоит небольшой кашель и в районе трахеи при напряжении лёгкая боль. В июне 21 года переболела ковидом. И потом ещё один раз осенью. Есть проблемы перегородкой, из за этого хронический ринит, из за этого очень часто болит горло. Так же есть поверхностный гастрит. Неделю назад простудила грудную клетку, переохладилась и снова начался кашель и заложенность трахеи. Анализы крови все в норме. Сделала рентген лёгких. Скажите пожалуйста, все ли в порядке по нему? Есть ли необходимость сделать кт? Спасибо.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 14 июля 2022 года

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-07-14 22:28
Бронхи на рентгене не видны. Бронхит - клинический диагноз. Чем и когда вакцинированы или тоже не успели и теперь Ваш иммунитет пожизненный?
Лариса 2022-07-14 23:29
Ещё пока не вакцинировалась, но планирую. Скадите, а что значит бронхи не видны. Получается, есть подозрения на бронхит? Нужно делать все таки кт, да?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-07-14 23:42
Повода для кт нет. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Лариса 2022-07-14 23:52
Спасибо вам большое!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-07-15 09:28
На кт тоже проследить все бронхиальное дерево не получится.