Кашель после антибиотиков
Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, уважаемый Евгении Федорович. Прошу вас о помощи. Мне 35 лет, в 2010 году переболела открытой формой туберкулёза, затем снята с учёта. В конце ноября сильно заболели дети (температура, кашель), затем начала заболевать сама (заложило нос и началось покашливание) и с перепуга стала принимать лечение которое выписали дочери (мегасеф и бромгексин). Принимала с 2 декабря- 5 дней. Заложенность прошла, а вот покашливание осталось, Я очень переживаю. Почему не помог антибиотик? Температуры нет, самочувствие нормальное, рентген делала в октябре- норма. Я нахожусь в другом городе сейчас и обратиться очно нет возможности к врачу. Подскажите пожалуйста что делать? Какой антибиотик принять дальше? Буду очень сильно признательна если поможете.
Категория: Пульмонолог
1 ответ
Здравствуйте, Марина!
Если сейчас температуры нет, то повода для антибиотика нет. Кроме того, у детей мегасеф сработал, у взрослых нет. Идёт эпоха восстановления слизистой после вирусной инфекции.
Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, при сильном кашле назначаем Левопронт по 10 мл после обеда и ужина 6 дней. Прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы вне обострения. Неплохо работает барокамера и солевая комната по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов.