Кашель не проходит 3 месяца

Спрашивает: Ангелина
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Хр. тонзиллит, Хр. АИТ.
Здравствуйте,20 лет. Профессиональная гимнастка.
С годика и до 13 лет были частые ларинготрахеиты с обструкцией и ОТЁК КВИНКЕ. Была пищевая аллергия, на пух. Легче, написать на что небыло аллергии.
До 18 лет небыло никаких проблем. Последнии два года были частые ангины и с октября 2020-го года три месяца тяжело перенесла ангину, по итогу был Паратонзиллит.
С детства стою на учёте и наблюдаюсь у эндокринолога с хроническим аутоиммунным тиреоидитом.
С февраля месяца начался непонятный кашель, щекочет в горле и отхаркивалась белой слизью. Не надоедал. Но последние два месяца кашель стал мучать, особенно к ночи.
В горле щекочет и хочется кашлять, не становится легче пока не выкашляюсь. Нос заложен, утром всегда почти отхаркиваюсь белой слизью.
Сатурация в пределах нормы обычно 96-99%
Терапевт слушала, хрипов нет сказала. Рентген лёгких делали в январе - всё Хорошо.
Сегодня делала спирометрию по рекомендации эндокринолога.
Заключение: раннее прекращение манёвра ФЖЕЛ, условная норма.
Реакция на бронходилатационную пробу(сальбутамол): ранее прекращение маневра ФЖЕЛ, положительная.
Неужели это значит АСТМА?.
Сдавала Кровь на иммуноглобулинЕ общий-отрицательный(низкий показатель)
Помогите пожалуйста, я так расстроилась после ФВД, когда прочитала, что с пробой сальбутамола реакция положительная.
Переодически бываю ощущения, что не могу вздохнуть полной грудью и начинаю паниковать, особенно перед сном бывает. Кашля нет при этом.
Просто очень щекочет в горле и сильно кашляю.
Фото с заключением функции внешнего дыхания приложила.
Надеюсь на Вашу помощь, заранее благодарю Вас!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 24 апреля 2021 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-04-24 01:05
Нет, астмы нет. Прирост офв1 менее 1%, менее 200 мл. Организм не хочет пускать инфекцию дальше. Что про вакцинацию?
Ангелина 2021-05-03 00:41
Здравствуйте, спасибо большое за ответ.
Кашель так и не проходит, особенно эта слизь белая в мокроте. Особенно на ночь першит в горле и хочется кашлять. Терапевт назначила пропить курсом фенкарол и всё.
Может что-то стоит принимать ещё?
Ведь кашель такой и першение переодическое больше месяца.
Заранее благодарю Вас!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-05-03 06:34
Больше похоже на хронический лярингнотрахеит, может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Для снятия острых приступов необходим левопронт по 10 мл 3 раза в день. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.