Кашель и насморк МЕСЯЦ. Может ли это быть аллергия?
Спрашивает: Мария
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Хронические заболевания: Отсутствуют
Здравствуйте,
01.11.21. ребёнок заболел (насморк, кашель и температура, кот. На утро уже прошла) - лечение состояло только из промывания носа ЛинАква и ингаляции физраствором. Через пару дней изменился кашель, в связи с чем был вызван ЛОР (06.11.21.), кот. Заключил, что у ребенка 2х сторонний средний катаральный отит, выписано лечение (с антибиотиком), малыш пошёл на поправку, но по ошибке через пару дней антибиотик был исключен, однако на 12.11.21. все симптомы практически исчезли. 12.11.21. в Поликлинике нам подтвердили, что отита нет, горло и нос в порядке. Только к вечеру того же дня (после похода в Поликлинику) все симптомы вернулись и обострились и началось новое лечение. Соотвтственно, с 12 числа мы лечимся по схемам (без антибиотиков), которые меняются каждую неделю из-за того, что нет улучшений. Насморк и кашель не уменьшаются. За всё это время температура была всего 1 раз ночью.
Педиатры и ЛОРы говорят, что у ребенка скорее всего алергия.
10.11.21. (из пальца) и 26.11.21. (из вены) были сделаны ОАК - см. Вложения. Подскажите, пожалуйста, исходя из истории болезни и анализов крови можно ли сделать вывод, что у ребенка аллергия и какова она рода/характера? Или что Вы можете сказать по нашему случаю?
P. S. 1. Малыш ест много фруктов, в т. ч. цитрусовые (апельсины и мандарины. Часто, однако до дет сада я ему давала их по минимуму).
2. А также ребёнок начал ходить в дет сад с 04.10.21 и с тех пор постоянно болеет, т. е. из 2х месяцев ребёнок проходил только пару дней. К слову, малыш до дет сада болел только 1 раз (ВГЧ - 6).
Категория: Аллерголог
2 ответа
Мария 2021-11-30 17:43
Уточнение - сейчас у ребенка режется зуб, ещё 2 собираются и малыш активный
Общий анализ крови свидетельствует о вирусной инфекции