Кашель четвертый месяц
Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Аллергический ринит, ГЭРБ.
Здравствуйте, у меня такой вопрос. В феврале я заболела, сильный насморк, температура невысокая была 37.2, и ужасный кашель, спать не могла совсем где-то недели две. Потом ночной кашель сменился на утренний, сейчас кашель может возникать каждый день, а может один раз в два-три дня, например вчера и позавчера кашля не было, а сегодня есть. Как правило, возникает он во второй половине дня и длится минут 20-30, пока вся слизь не "отойдет". Слизи совсем мало, её и изначально было немного. Хрипы были сильные, и сейчас есть в те дни, когда кашель есть, особенно на выдохе. Диагноз был ларинготрахеит, потом острый бронхит, потом снова ларинготрахеит. Лечение было такое. Сначала Беродуал через небулайзер, потом Омнитус, Амбробене, Вильпрафен, снова Омнитус. Затем электрофорез 5, грудной сбор и стоптуссин. Никакие средства от кашля не помогали, кроме ингаляций, но и они помогали максимум на полчаса. Антибиотик почему-то был назначен в два раза меньшей дозировке, чем надо, поэтому видимо не помог. Делала спирометрию, доктор сказал, что всё хорошо. Ещё сделала флюорографию- тоже норма. С момента начала болезни прошло почти четыре месяца. Боюсь, что оставшийся кашель это какое-то осложнение. Как от этого избавиться? Заранее спасибо.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 27 мая 2020 года

1 ответ
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-27 23:06
Здравствуйте, Екатерина!
ковид не исключен. В Вашем случае может неплохо сработать левофлоксацин 500 по 1 таб 2 раза в день 5-7 дней, Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, посильные нагрузки и ограничение голосовых нагрузок. Вопросы по обследованию сложные. Кт и тесты на пцр больше определяют место лечения, а не тактику и принципы Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.