Кариотип и AZF фактор
Спрашивает: Дарина
Пол: Мужской
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, муж сдал спермограмму, колличество сперматозоидов на 1 мл 0. Сдал делеции AZF, делеции не обнаружено, есть ли смысл сдавать кариотип, если делеций не обнаружено. И если да, то какой именно? С абберациями или без? Спасибо!
3 ответа
Здравствуйте
Да, в анализе кариотипа есть смысл.
Обычный. Просто определение кариотипа.
Да, в анализе кариотипа есть смысл.
Обычный. Просто определение кариотипа.
Платная консультация
Назначают потому что учаться по рекламным брошурам лабораторий.
Анализ кариотипа делают по белым кровяным тельцам, которые немного стимулируют к делению.
Смотрят 10-30 клеток и делают вывод о формуле кариотипа.
При анализе "с аберрациями" клетки стимулируют сильнее и дольше. При любом делении есть вероятность возникновения мутаций. И вот потом считают сколько мутаций возникло в клетках крови, которые в культуре были стимулированы к делению.
Этот показатель не имеет клинического значения.