Кариотип и флуконазол
Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте!
Планируем беременность 3 года. У меня спкя, у мужа астенотератозооспермия (морфология 3% по крюгеру, немного снижена подвижность, общее количество 400 млн.). Несколько курсов лечения супруга результатов не принесло. Сделала лапароскопию, активно приступаем к планированию. Встал вопрос о кариотипах, врач сказал сдать обоим. Но сейчас принимала флуконазол и тержинан, выявлена кандида в мазке. Так вот, могут ли эти препараты повлиять на результат анализа? И нужно ли ему сдавать делеции в локусах AZF Y- хромосомы? Мужу 30 лет, мне 28, беременностей не было.
Подскажите, как нам улучшить качество сайта
5 ответов
Здравствуйте,
прием антибиотиков не может повлиять на результат кариотипа, только может повысить риск того, что анализ не получится. Придется пересдавать.
Лучше подождать до конца терапии.
Да, при плохой спермограмме есть показания к исследованию делеций AZF.
Лучше подождать до конца терапии.
Платная консультация
Ксения 2016-11-25 01:00
Наталья Петровна, спасибо за ответ! Нужно ли выжидать месяц, после отмены антибиотиков? А ещё я слышала мнение, что после флюорграфии 3 мес. Нельзя сдавать анализ (Честно, сомневаюсь в этом).
Чтобы антибиотик вывелся из организма хватает дня 3. Ну, неделю подождите.
Про флюорографию - ерунда.