Кариотип 47 ххх

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте! Пожалуйста, ответьте на Вопрос: кариотип Плода 47 ххх, в интернете много информации о умственной отсталости при таком кариотипе, насколько это верно судя по вашему опыту? Может ли этот кариотип передаться по наследству от родителей, то есть возможно ли повторение кариотипа 47 ххх ребёнка при следующей беременности?
Категория: Генетик
Добавлен: 5 августа 2016 года

3 ответа

Наталя Петрівна
генетик 2016-08-05 12:26
Здравствуйте,
изменение количества хромосом - это всегда случайность отдельной беременности.
Негативная информация по этому кариотипу является не корректной.
Вот современный взгляд на трисомию по Х хромосоме http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC2883963/
Вот еще брошюра для родителей http://www.rarechromo.org/information/Chromosome_X/Triple_X_sy ndrome%20Trisomy_X%20FTNW.pdf
Информация на английском.
Главная мысль - прогноз очень благоприятный.
Платная консультация
Ольга 2016-08-05 15:27
Спасибо огромное! То есть для сделующей беременности не обязательно изучать мой кариотип и мужа?