47XX +13 кариотип

Спрашивает: Лена
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, первая беременность закончилась прерываниеи на 12 недели по медицинским показаниям, множественные ХА у плода, сдали на кариотип абортуса 47XX +13, какая вероятность рождения ребёнка с такой же аномалией при условии что у обоих супругов нормальный кариотип? И какая транслокация у родителей вызывает такие патологи у плода?
Категория: Генетик
Добавлен: 4 августа 2019 года

3 ответа

Наталя Петрівна
генетик 2019-08-04 16:22
Здравствуйте,
у плода была простая трисомия.
Такой тип мутаций всегда результат случайной мутации.
Риск такой же, как для любой другой пары вашего возраста.
Платная консультация
Лена 2019-08-04 16:31
Спасибо вам за ответ, возможно ли это в результате того что я заболела парвоврусом Б19 на 9 недели беременности?
Наталя Петрівна
генетик 2019-08-04 19:03
Нет, никакой связи.
Хромосомные мутации возникают еще в половых клетках родителей.