Кандидоз полости рта во время приема антибиотиковга

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, снова прошу совета. Прохожу лечение от коронавирусной пневмонии, принимаю препараты (уколы - цефтриаксон, дексаметазон), пью таблетки арепливир и курантил. Во рту дня три назад возник белый налет. На языке, внутренней стороне губ, щеках. Похоже на кандидоз. Скажите пожалуйста, я могу пить что-то противогрибковое? Дифлюкан? Или на фоне приема других препаратов можно просто рот полоскать?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 20 декабря 2020 года

5 ответов

Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-12-20 15:19
Здравствуйте! Если нет противопоказаний можно применить Дифлюкан.
Платная консультация
Елена 2020-12-20 20:50
Спасибо. Я не згаю о наличии или отсутствии у меня противопоказаний. Арепливир действует на печень и может вызывать экстрасистолу, согласно инструкции. Ритмы сердца сбивать может и флуконазол.
Скажите, а что-то другое, более лёгкое, не дифлюкан, можно? Мой участковый врач отнёсся к этой проблеме без внимания, а мне дисклмфортно с налетом.
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-12-20 22:56
Нистатин например коротким курсом.
Платная консультация
Елена 2020-12-20 23:58
Большое Вам спасибо!