Камень вышел самостоятельно
Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Жкт, мочекаменная
Здравствуйте. Хронический цистит, мочекаменная болезнь.
С 2000 года выходил песок, потом уже стали формироваться камни.3 камня извлекали в больнице. В мочеточниках застревал. Вытаскивали петлей, другой через операцию (ставили стенд), следующий(год назад) вышел самостоятельно в больнице -ставили капельницы+обильное питье. В начале весны опять была почечная колика, поехала в больницу, камень в почке на узи не увидели, отправили домой сказав, что у меня обострение цистита. Но я поняла, что это не так, по своим знакомым уже ощущениям и опыту. Пришла домой, и через какое-то время камень вышел сам. Все камни коралловидного типа. В марте я делала узи, в правой почке камень опять нашли~ 9мм.
Пару дней назад, начал болеть низ живота не много, ощущения были не приятные и не понятные мне. Утром сегодня как-будто похожие ощуще6ия на цистит, при ходьбе было не приятно внизу живота и в промежности, мочи мало было. Я подумала, что м. б камень пошел. Стала пить очень много воды в течении всего этого дня и вот при мочеиспускании вышел кусочек(2-3мм). Сейчас не много тянет правая почка, периодически. Продолжаю пить воду. Подозреваю, что он не весь вышел, распался. И переживаю, что пойдёт еще.
Вопросы: Что мне необходимо делать, в домашних условиях? Стоит ли принимать какие-либо противосполительные препараты? (нолицин?) или Какие препараты пропить? И еще такой риторический вопрос. Почему так быстро стали формироваться камни? В прошлом году, этой весной, этим летом.
Скажу сразу, я веду здоровый образ жизни, велосипед и правильное диетическое питание.
В условиях пандемии, не очень хотелось бы попасть в больницу. Прошу вашей консультации.
Категория: Уролог
Добавлен: 12 июля 2020 года

3 ответа
Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2020-07-12 19:53
Здравствуйте. Первично необходимо выполнить компьютерную томографию почек и мочеточников с целью определить: локализацию, размеры, количество и плотность возможных камней. На данный момент можно использовать спазмолитики (но-шпа, баралгин) и противовоспалительные препараты из группы НПВС. Учитывая скорость образования камней, вероятнее всего есть обменные нарушения (например, обмен кальция, мочевой кислоты).