Кальциноз клапана

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 74 года
Хронические заболевания: Гипертония, слепота
Здравствуйте, в конце лета у меня был ковид и мне сделали КТ. В заключении к КТ у меня фигурирует диагноз: аортокоронаросклероз и кальциноз аортального клапана. Хотела спросить, может мне показана какая-нибудь диета и какие таблетки можно попить, может статины?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 13 декабря 2021 года

6 ответов

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2021-12-13 12:08
Здравствуйте. Кт не достаточно информативно для исследования сердца. Для начала нужно сделать ЭКГ, узи сердца, сдать анализ на холестерин. Есть какие-то жалобы?
Галина 2021-12-13 13:13
Жалоб нет. Хотелось бы узнать, если эти болезни есть, то что принимать? Пока экг и узи сделать не могу. Можно ли попить статины? Может стоит пропить магнийВ6? что надо исключить из питания? Сейчас нашли онкологию и я пока не выхожу из дома, началась агорафобия.
Виктор 2021-12-13 18:02
Проблема не серьезная. Никаких симптомов не вызывает. Кальциноз необратим. Ни лечению, ни профилактике он не поддается. Можно спокойно много лет жить с ним.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2021-12-14 05:03
Здравствуйте. Статины пить просто так не нужно, магний можно, но на атеросклероз он не влияет. В целом с возрастом у всех в сосудах откладывается кальций, ничего страшного в этом нет.
Галина 2021-12-14 10:10
Спасибо, Ксения Викторовна.
Всё понятно!
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2021-12-14 17:24
Пожалуйста, здоровья Вам.