Кальцинат, ТБ, т-спот
Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 7 лет
Хронические заболевания: Астигматизм, выявлен в феврале, носим очки. Неуточненная аллергическая реакция в виде крапивницы на мед. Препарат (не известно какой)
Здравствуйте, Евгений Федорович, в апреле 2019 манту у дочки 7-9 мм (ребенок не привит бцж), консультация фтизиатора, рентген, кровь и моча чистые. Отказ от лечения с моей стороны, ребенок аллергик. В июле была очаговая аллопеция, сдали т-спот резульиат отрицательный, кровь биохимию, кровь на паразиты, хеликобактерпилори, гормоны щитовидки, узи брюшной полости, все в норме. Списали аллопецию на стресс, все заросло и мы забыли. Зимой 2020 в стране самоизоляция по ковиду, никуда не ходили. В сентябре дочке в школу, начали проходить обследования, сдали т- спот результат положительный (анализ не количественный просто да или нет), рентген у дочки обнаружил кальцинат мелкий. Сдали оам и оак, ждем, врач пробует выбить нам как аллергикам квоту на колличественный т -спот. Вопрос, нужно ли лечение противотуберкулезными высокотоксичными препаратами, в случае если количественый т-спот, покажет отклонение в 2-5 пятен, т. е. норма 5 пятен, 6 уже не норма. Просто кальцинат, это уже организм сам победил ТБ, зачем мне полгода травить ребенка аллергика. Заранее спасибо за ваш ответ.
Категория: Пульмонолог
3 ответа
Судя по риторике, Вы
уже все решили. Петрификат в активном росте может потерять кальций и защитный слой исчезнет. Риски есть. Иммуноглобулин е высокий?
Анна 2020-08-08 20:43
Про иммуноглобулин е, фтизиатор ничего не говорила. Про кальцинат, внутри кальцината сидят микобактерии и пр росте ребенка, кальцинат может нарушиться и вызвать вторичное заражение? Или же кальцинат, это "шрам" без микобактерий? И если внутри кальцината бактерии сидят, то лечении их убьет или ребенок навсегда остается носителем тб?
Сейчас в петрификат никакие антибиотики не проникнут, в нем не кровообращения. Но есть внутригрудных лимфоузлы, в которых микобактерии есть даже у самых здоровых людей. Петрификат это не шрам, это слоистое образование внутри которого есть либо инородное тело, либо микобактерии.
Иммуноглобулин Е позволяет узнать уровень общей аллергичности.