Кальпротектин и критические дни
Спрашивает: Поля
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, назначили анализ на кальпротектин, планировала сдать в понедельник, но начались критические дни, в понедельник будет 5 день. Можно ли мне сдать этот анализ после тщательной гигиены, вставленого тампона? Или все равно нельзя при месячных? Подождать пару дней не выйдет, так как все остальные дни работаю и не смогу сдать.
Категория: Гастроэнтеролог
1 ответ
Здравствуйте, нет, кал на кальпротектин не сдается во время менструации, т. к кальпротектин - это показатель нейтрофильного воспаления, а они присутствуют в крови. Следовательно, может быть ложноположительный результат. Рекомендуется сдавать через три дня после менструации.
С уважением, Седа Увайсовна