Как правильно сдать кал на дисбактериоз и кальпротектин
Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, есть ли какие-то особенности/правила сдачи анализа кала на дисбактериоз? И на кальпротектин? Нужно ли корректировать/ограничивать питание в предшествующие дни?
Категория: Гастроэнтеролог
4 ответа
Здравствуйте, Анна! Оба анализа собираются в стерильный контейнер, хранить не нужно, сразу доставлять в лабораторию. Питание не влияет, на дисбактериоз может влиять приём лекарств (антибиотики, сорбенты, пробиотики). Сдавать желательно через 7-10 дней после окончания лечения.
Платная консультация
Светлана 2019-12-10 20:03
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста: мне нужно сдать кал на дисбактериоз, можно ли это сделать если я употребляю в пищу витамин Е и Омега 3. не повлияет ли это не результат? Спасибо за ответ!