Калий высокий

Спрашивает: Светлана Юрьевна Муравьёва
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Здравствуйте, после химиотерапии по поводу РМЖ в 2020 году, после 9 курса, развилась кардиомиопатия, сердечная недостаточность, фвлж по Симпсону снизилась до 27! Назначили препараты юперио50 по 0,5 табл два раза в день, верошпирон 25 один раз в день и кораксан 5 два раза в день. После 9 мес лечения, фвлж поднялась до 60! Сейчас принимаю тоже препараты, только юперио пью чуть больше половины табл. Два раза в день, а кораксан по 0,5 табл два раза в день и верошпирон 25 один раз в день. Раз в месяц сдаю кровь на анализ. В мае калий был 4,1, а вчера сдала и калий 5,9! Что это может быть? Что делать? Очень страшно! Помогите! Заранее благодарю!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 22 июля 2021 года

3 ответа

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2021-07-22 13:59
Здравствуйте. Калий показывает работу почек, но так как другие показатели работы почек в норме, скорее всего кровь просто долго простояла, прежде, чем выполнили анализ, калий при этом также повышается. Доза верошпирона небольшая, вряд ли это его приём привёл к такому повышению. Сейчас нужно пересдать анализ, чтобы была ясность.
Светлана Юрьевна Муравьёва 2021-07-22 14:03
Спасибо Вам огромное!
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2021-07-22 14:42
Пожалуйста, здоровья Вам.