Калечу себя во время мыслительного процесса

Спрашивает: София
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте. На протяжении долгого времени замечаю за собой привычку отрывать ногти, различные придатки кожи в общем калечить себя во время напряженного мыслительного процесса. Во время решения трудных задач, чтения и даже при обсуждении материала группе, или при опросах преподавателей у меня начинается подобный процесс, думаю что неприятно видеть человека, который при разговоре отрывает ногти на ногах. Не могу с этим ни чего поделать. На теле расчесы, царапины. Изуродованы ногти. Частые воспаления из-за ран. Всё это начинается не осознано, а осознаётся при болевом сигнале. Благодарю за прочтение, может вы сможете чем-нибудь помочь.
Категория: Психолог
Добавлен: 10 июня 2016 года

1 ответ

Чемов Артём Сергеевич
психолог 2016-06-11 11:54
Здравствуйте, София. Возможно, данная "привычка" помогает вам справляться с сильным внутренним эмоциональным напряжением, когда вы решаете какие-то задачи. Тогда нужно просто научиться распознать что это за напряжение, о чем оно, и научиться справляться с ним более подходящим для вас способом. В любом случае, чтобы разобраться нужно обратиться на очный прием к специалисту.