Кал по методу Турдыева и PARASEP что информативней
Спрашивает: Наталия
Пол: Мужской
Возраст: 7 лет
Здравствуйте, гастроэнтеролог рекомендовала сдать кал методом обогащения (по Турдыеву) в институте паразитологии. Анализ методом PARASEP идентичный? (его можно сдать во всех лабораториях, а по Турдыеву нашла только в Сеченова на Фрунзенской) Обращаюсь из Москвы. Заранее благодарю. Наталия
1 ответ
Здравствуйте
Метод турдыева основан на консерванте, с помощью которого собирается кал в течение трёх дней, и по сути результат достоверен, если даже не сразу отдать в лабораторию анализ, а подождать до 2 недель (удобно при ситуациях когда кал не ежедневно, потому что сдавать анализ нужно без применения лекарств, плюс исключается вероятность, что в связи с разными циклами у гельминтов из яйца не будут выявлены)
Метод parasep, это использование среды обогащения уже при исполнении анализа. Кал для него во многих лабораториях нужен ещё теплый, чтобы дать что процентный результат
В идеале использовать и среды обогащения и консервант. Но к сожалению не подскажу, где именно м кто делает