Консервант турдыева или пцр на антиген GSA 65? в чем разница?

Спрашивает: Vitaly Kokoulin
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Здравствуйте, на каких паразитов сдают кал в консервант турдыева? Мы сдали кал методом пцр на антиген GSA 65. При размножении Giardia Lamblia в кишечнике в большом количестве продуцируется специфический антиген GSA 65. заменяет ли это анализ турдыева?
и еще вопрос почему появляются мышечные волокна с исчерченостью и крахмал внутриклеточно и йодофильная флора?
анализы аттач.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 14 мая 2020 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-15 21:56
Здравствуйте, Виталий! Исследование со средой Турдыева позволяет посмотреть все виды гельминтов и простейших в кале. Иммунохроматографический метод на GSA65 позволяет выявить конкретно лямблии. Анализ со средой Турдыева это не заменяет, но для диагностики лямблиоза более точен. Мышечные волокна и крахмал появляются при нарушении флоры кишечника - дисбактериозе (йодофильная флора), при нарушении работы желчного пузыря и поджелудочной железы.
Платная консультация
Виталий 2020-05-16 11:24
Мы сдали Анализ кала на яйца гельминтов и цисты простейших с использованием концентратора Parasep в cmd. Не обнаружено. Заменяет ли он среду турдыева? Дело в том, что современные платные лаборатории не используют среду Турдыева и сложно сдать таким методом. Надо ехать с СЭС за концентратом , вообщем очень хлопотно.
насчет нарушения работы желчного пузыря и поджелудочной железы. Узи обп в норме. Прикладываю анализы.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-17 11:09
Можно со средой Турдыева уже не сдавать, предыдущего обследования вполне достаточно. Иммунохроматографический метод более простой, на лямблии можно сделать этот анализ.