Срочно! Повышение калия

Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Бр. астма, хронический гепатит неясной этиологии (Стеатогепатит), ДГР ГЭРБ, НРС по типу синусовой тахикардии
Здравствуйте, Ольга Александровна! Очень прошу о помощи в интерпретации моих анализов! Сдавал в субботу в одной лаборатории анализы на печеночные ферменты, заодно решил сдать на калий/натрий/слор и железо. Результаты прикрепляю. Калий 5.25 ммоль/л при норме 3,5-5, 1 ммоль/л. Врач лаборатории сказал, что даже незначительное повышение калия может привести к жизнеугрожающим состояниям. Решил пересдать калий в другой лаборатории, ну и магний решил сдать. Вот получил результат (прикрепляю). Калий 5.2 ммоль/л при норме 3,6-5,5 ммоль/л. т. е. норма. Вот как тут разобраться?! В одном анализе- повышение, в другой- норма. Я понимаю, что разные лаборатории используют разные реактивы, но как тут быть? Должны же быть какие-то единые нормы показателей биохимии?
Ольга Александровна, очень прошу помочь разобраться мне в этом!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 27 октября 2020 года

3 ответа

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-10-31 22:20
Здравствуйте! Международная норма 3,5-5,5 ммоль/л. Нарушения ритма возникают при калии выше 6,0 ммоль/л.
Рекомендую Вам временно ограничить употребления продуктов богатых калием, чтобы не перейти за норму.
Владимир 2020-11-01 21:54
Ольга Александровна, спасибо большое за ответ! Подскажите, пожалуйста, какие продукты содержат калий? Просто прочитал в интернете, и оказалось, что большинство из них я вообще не ем в связи с аллергией (арахис, миндаль, фисташки, фундук), а остальное просто не люблю.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-11-03 19:31
Ниже на фото список продуктов и содержание в них калия.