Лактазная недостаточность, помогите расшифровать результат

Спрашивает: Роза
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, подскажите пжл, у сына проблема в вздутие живота постоянно, боли периодические в области живота и жидкий стул(неоформленный) проблема эта уже больше 2 лет. То все хорошо, оформленный стул, то опять жидкий, периодически. Сдавали анализ на неперосимость лактозы, пришёл ответ, помогите пжл его расшифровать, как я поняла у нас все таки непеносимость лактозы в рождённая да? Исключаем полностью молоку? Или можно кефир? Чем лечить?

1 ответ

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-12-31 15:25
Здравствуйте
С наступающим, извините за задержку с ответом.
По УЗИ у вас признаки увеличения лимфоузлов, такое может быть после перенесенной/текущей кишечной инфекции, носительстве гельминтов, вирусной персистенции. Для дообследования по этому поводу можно сдать: копрограмму, кал на дизентирийную группу и сальмонеллёз, если отрицательно, тогда кал на гельминтозы (лямблии, аскариды, токсокары, иерсинии, трихинеллы, описторхи.), но именно методом обогащения, либо на те же гельминтозы анализ крови на антитела с указанием титра/коэффициента позитивности, по поводу вирусов - вируса Эпштейн барр, цитомегаловируса, герпеса 6 типа либо так же кровь, либо соскоб методом ПЦР.
Относительно генетики на лактазную недосточность, она у вас определяется как полная непереносимость. Конкретно сейчас нужно исключить всю молочную продукцию, пропить курс сорбентов, если выявится инфекция конкретно по ней провести санацию. После улучшения диету строгую держать минимум ещё полгода до полного восстановления слизистой кишечника, затем попробовать кисломолочные, как прикорм вводили, с маленького количества, постепенно увеличивая, нужно найти ту дозу которую вы сможете перенести, она у всех индивидуальна, кто-то не сможет совсем есть даже кисломолочные, кто-то спокойно ест кашу на молоке, но не переносит его в чистом виде