Жидкий стул с рождения до 3 лет

Спрашивает: Марьям
Пол: Мужской
Возраст: 2 года 10 месяцев
Добрый день. Ребенок мальчик 2 года 10 месяцев. С рождения жидкий стул. Кашеобразный. Часто в кале кусочки непереваренной пищи, легко можно опознать морковь, гречку, банан, причем может выйти в этот же день. В питании очень привередливый, ест, в основном, гречневую кашу на молоке, суп с лапшой, плов, любит еду из кафе, типа шаурмы, картофеля фри. Пьет молоко, кефир, компоты. Из фруктов ест только яблоки и бананы, все остальное выплевывает. Из овощей только огурцы и морковь, тоже очень редко.
Никакого лечения не получал. Из анализов сдавали только те, что нужны для садика, все в порядке.
У старшего брата была такая же проблема, в свое время сдавала кал на дисбактериоз, давала бактериофаги, и ему помогло, но старший ел все подряд.

1 ответ

Шабанова Ирина Олеговна
детский гастроэнтеролог 2022-09-16 13:15
Здравствуйте.
Рекомендую Вам сделать следующие исследования: копрограмму, анализ кала на дизбактериоз, анализ кала на яйца гельминтов, УЗИ органов брюшной полости, анализ крови на выявление целиакии.
Так же отрегулировать рацион и режим питания. Никакой еды из кафе. Приём пищи строго по расписанию.
После того как пройдёте обследования нужна консультация гастроэнтеролога.