Лямблии положительный и отрицательный результаты

Спрашивает: LinaLi
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, доктор. Сдавала кал методом обогащения и кровь на токсокароз по назначению аллерголога, так как беспокоят высыпания на лице и на теле, то проходят, то снова появляются. Первый раз сдала кал методом обогащения 28.12.21 - отрицательно. Аллерголога сказала, сдать в другом месте. Сдала второй раз 19.03.22 - обнаружены лямблии 12-24 в поле зрения. Ещё на токсокары - то отрицательно. Пошла к инфекционисту - назначила лечение: Метронидазол 500мг 2 р/день - 7 дней, после Метронидазола хофитол по 2т/3р в день 21 день. И после лечения через месяц сдать снова кал методом обогащения.
Ещё сама сдала дополнительно кал на лямблии, так как когда сдавала методом обогащения, при оформлении напутали мои данные, имя, адрес, дату рождения, это как-то вызвало у меня сомнения, а мой ли вообще результат?! Меня заверили, что результат точно мой. Но я всё-таки сдала кал на лямблии и он отрицательный.
В общем вопрос:
1. Меня смущает лечение, я читала, что нужно лечиться поэтапно, иначе можно и не вылечиться от лямблий. Скажите, эффективное ли лечение назначил врач?
2. Как могло получиться, что кал методом обогащения положительный, а просто кал на лямблии отрицательный? Как мне теперь быть они есть, или всё же их нет?! Голова кругом идёт
3. Ребёнок 2 года, тоже сдала кал методом обогащения, результат лямблии 3-7 в поле зрения. Муж ещё не сдавал, ему тоже надо сначала сдать, а потом лечиться, или сразу можно лечиться так же, как и мне?
4. Скажите, пожалуйста, как быть с дезинфекцией квартиры? Нужно всё отмывать, бельё утюгом пропаривать? Каким вообще средством всё дезинфицировать, мыть полы?
Вообще, я всегда всё мою, руки раз по 50 и больше за день мою, так как у меня ребёнок. С пола никогда ничего не съем, в отличие от мужа, ему всё равно. Фрукты, овощи мою всегда с мылом. Не понимаю, откуда они. Спасибо.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 22 марта 2022 года

5 ответов

Александров Павел Андреевич
инфекционист 2022-03-23 08:37
Здравствуйте!
Всё верно
Такое возможно
Можно лечить сразу всех
Промыть с мылом
Платная консультация
LinaLi 2022-03-24 06:05
Спасибо большое за быстрый ответ. Меня просто смущает назначенная дозировка, даже в инструкции написано, что нужно по 500 мг 3 раза в день, а мне почему-то назначено 2 раза в день пить, это смущает, будет ли лечение эффективным?
Ещё скажите, доктор, нам сейчас, пока не пролечимся, нужно исключить поцелуи и половой контакт с мужем?
А контактировавших с нами, бабушке с дедом, тоже надо лечиться, или им нужно сначала анализы сдать? Они живут отдельно, иногда ездим к ним в гости, ну, всё равно, целуемся, обнимаемся, внука обнимают.
Ещё скажите, такие предметы, как губная помада, зубные щётки, нужно выкинуть, они заразны?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2022-03-24 08:16
Доза зависит от веса.
Пусть все сдадут
Платная консультация
LinaLi 2022-03-31 19:19
Здравствуйте, доктор. Муж тоже сдал кал методом обогащения, пока что результат не готов.
1. Скажите, если лямблии будут обнаружены, то в какой дозировке принимать мужу Метронидазол, сколько раз в день (вес мужа 71 кг)?
2. И ещё такой нюанс, в инструкции к Метронидазолу указано, что следует воздержаться от управления автомобилем, так как от его приёма может быть спутанность сознания, головокружение, нарушение зрения. Муж за рулём каждый день, и работа требует концентрации. Может ему тогда другой препарат пропить, какой и в какой дозировке, сколько дней?
Благодарю!
LinaLi 2022-04-01 04:08
Если у мужа будет отрицательный результат, ему тогда не нужно лечиться вместе с нами?