Какую операцию можете посоветовать?

Спрашивает: Гамзат
Пол: Мужской
Возраст: 55 лет
Хронические заболевания: Остеохондроз
Здравствуйте, второй год подряд занят лечением позвоночника. Стоят, находиться на ногах долго, сидячее положение еще хуже чувствую. Необходимые физические упражнения, массажи специалиста, прогулки, плавание летом делаю постоянно. Проходил 3 раза больничное комплексное лечение, санаторий в течение года. Улучшение бывает максимум на две недели. Хочу восстановиться, работать. Но позвоночник не позволяет, иногда круглые сутки. Рекомендованное питание соблюд МРТ поясничного отдела: Диффузная грыжа L4 - L5 (с наличием правостороннего фораминально-экстрафораминального компонента) до 0,5см с умеренной компрессией нервного корешка L4 справа и признаками вторичного стеноза позвоночного канала (+ правосторонний фораминальный стеноз) Диско-остефический комплекс L2 – L3. Диффузная протрузия L3 – L4 МПД дор 0,3см с умеренной компрессией дурального мешка. Участки субхондральной жировой дегенерации костного мозга в телах смежных позвонков L2 – L4. Ретролистез L2. Дегенеративные изменения поясничного отдела позвоночника L4 - L5, L5- S1. Аномалия тропизма L5- S1. Узлы Шморля. Спондилоартроз. Смещение тела L2 кзади на 0,5см МРТ грудного отдела: МР картина дегеннеративно-дистрофические изменения грудного отдела позвоночника (остеохондроз, спондилез, правосторонний сколиоз) Дорсально-парамедианная левосторонней латерализацией, протрузии ТН7-ТН11. Грыжи Шморля тел ТН10, ТН11, ТН12. Высота межпозвонковых дисков ТН6-ТН12 снижена. Остефиты по краям тел ТН10-ТН11-ТН12. Заострены передние края тел ТН6-ТН12. Переднее субарахноидальное пространство сужено. Позвоночный канал на уровне ТН10-ТН112 умеренно сужен.
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 29 января 2020 года

1 ответ

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2020-02-29 11:57
Здравствуйте. По описанию снимка МРТ хирургическое лечение не требуются. Необходимо проводить дальнейшую реабилитацию-лечебная физкультура/йога, занятия на доске Евминова, плавание, подводное вытяжение. При обострении, лечение у невролога по месту жительства.