Какую лучше панель сдать?
Спрашивает: Натали
Пол: Мужской
Возраст: 6лет
Хронические заболевания: Абсансная эпилепсия
Здравствуйте, дело в том, что ребенку 6 лет, с 1,5 лет стоит диагноз абсансная (принимает депакин хроносферу и ламиктал) улучшений не наблюдается. В январе 2021 года сделали МРТ головного мозга: Немногочисленные очаги белого вещества супратеториальной локализация наиболее вероятно проявление Лейкоэнцефалопатии. Теперь в карте везде написанно, что у ребенка гегетическая эпилепсия, так как я сказала, что у супруга племянник болен эпилепсией. Хотя у мальчика в 14 лет был единичный приступ. Ни какие генетические анализы для подтверждения или опровержение мы не сдавали. Эпилептолог посоветовала сдать панель Эпилепсия и все. Может быть нам подобрать другую более инылрмативную панель, чтобы проверить и эпилепсию и Лейкоэнцефалопатию? Посоветуйте пожалуйста. Наши врачи по месту жительства на этот вопрос ответить не могут.
Категория: Генетик
Добавлен: 24 мая 2021 года

1 ответ
Наталя Петрівна
генетик 2021-05-24 11:39
Здравствуйте,
генетический анализ не может ничего исключить.
Если у вас есть такие ожидания, то стоит понимать, что они ошибочны.
Не возможно предугадать какая панель окажется информативнее. Может быть такое, что даже полное секвенирование генома будет не информативно. Нужно и это понимать.
Можно начинать с менее обширной панели, если она окажется безрезультатной - переходить к более обширной.
При выполнении таких анализов в одно лаборатории, скорее всего, это будет учитываться в стоимости.
Лучше обсуждать это с конкретными исполнителями.