Какушки на плавочках у ребёнка

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, сыну 5 лет. Проблема с кишечник ом мучается запорами, сейчас больше месяца постоянно пачкает плавочки какушки всегда на плавочках это происходит и ночью и днём, за день может быть более трёх раз. Сдавали капрограмму, педиатр сказал всё в порядке. Сейчас пьём форлакс три раза а день. В туалет ходит но с плавочками проблема не решается. Что мне делать?

3 ответа

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2022-01-06 16:39
Здравствуйте
По калу признаки невыраженного воспаления и дисбактериоза, возможно на фоне пищевой аллергии. Признаки плохого переваривания в тонком кишечнике, клетчатки и жиров. Слизь- реакция кишечника на воспаление.
Какую дозу пьете форлакса, как давно? Какой при этом стул?  Какую соблюдаете диету? Сколько пьет жидкости в сутки? Делали УЗИ органов брюшной полости?
Ирина 2022-01-11 13:24
Форлакс пьём три раза в день. Стул при этом как пластилин. Диету не соблюдаем особо, потому что ребёнок практически ничего не ест. Кушает яблоки, бананы, огурцы, печенье обычное, суп куриный, кашу и омлет. Из жидкости пьёт воду, сок яблочный, компот. Узи не делали. Ходили на приём к гастраэнторологу назначили необутин и хофитол.
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2022-01-12 11:57
Здравствуйте
Есть эффект от хофитола? Форлакс возможно или не помогает, или маленькая доза, обычно вначале если забит кишечник делаются еще очистительные клизмы. Бананы крепят, их точно убрать. Какую именно кашу? Ну и узи вс же бы сделать, если идет реактивный панкреатит нужны доп еще ферменты