Какой лишай

Спрашивает: Mari_kids
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Здравствуйте, доктор! Ребенку 3,5года, похоже подцепил лишай. Прилагаю фотографии, подскажите чем мазать? Или может что пропить. Всего таких пятнышек 6. Пять на левой руке, и на груди небольшое. По размеру не большие.
Добавлен: 1 ноября 2021 года

9 ответов

Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-11-06 08:50
Здравствуйте!

Добавьте пожалуйста качественные фотографии крупным планом при хорошем освещении в прямой проэкции!

Чтобы вам помочь - нужно видеть!

Фото нет. Если актуально, добавьте фото, не спешите, чтобы загрузилось 100 %!
Мария 2021-11-06 09:09
Наверное не загрузились.
Mari_kids 2021-11-06 09:12
Mari_kids 2021-11-06 09:15
У меня тоже появились. Прикладываю свои фото
Mari_kids 2021-11-06 09:15
Mari_kids 2021-11-06 09:16
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-11-07 19:07
Здравствуйте, Мария!

Больше данных за стригущий лишай/ = микроспория гладкой кожи.

Был контакт с котёнком животными?

Сколько очагов у вас и у ребёнка сейчас?

Осмотрите внимательно волосистую часть головы ребёнку!

Для подтверждения диагноза нужно сделать соскоб на патологический грибок, есть возможность? Можно также свечение очагов в лучах лампы Вуда.

Чем-то мазали и как долго?
Mari_kids 2021-11-07 19:39
У нашей собаки тоже такие пятна. Но мы заметили поздно, их было сначала не заметно. Мы возили к ветеринару, сказали лишай, но не стригущий. У меня 6 очагов. Чешутся, но не все. У ребенка 9 очагов. Завтра пойдем в кожную. Мазали мазью с серой и цинком. Но самой страшно мази назначать, без врача. Из за выходных так затянули, что еще несколько очагов вылезло.
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-11-07 23:50
Собаке, если она источник заражения, обязательно пройти лечение у ветеринара, или специальные вакцины.

Если более 5-6 очагов, то кроме местного лечения, показано лечение противогрибковыми таблетками внутрь минимум на 2-3 недели. Они гепатотоксичны, поэтому, конечно, такое лечение назначается очно после обследования, особенно ребёнку!

Перед соскобом - ничем не мазать 3-4 дня и не мочите для достоверности результатов соскоба!

Не мочите, чтобы не распространять инфекцию по коже!

Осмотрите внимательно волосистую часть головы ребёнку, если есть очаги, то также показаны таблетки внутрь и там ещё есть особенности лечения.

Посетите дерматолога очно и при необходимости отпишитесь по результатам !

Если сейчас нет вопросов, не пишите, чтобы сохранить срочность платного ответа.