Какое количество эстрадиола в кок выбрать

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как понять КОК с каким количеством ЭЭ выбрать - 20 или 30 мг?
Мне 23, я не рожавшая, кок назначены по поводу акне. До приема сданы анализы, по ним тестостерон общий немного на десятые выше референса. В остальном норм. Эстрадиол 62 пг/мл.
Начали дроспиренон+20мг - самочувствие хорошее, но мазня даже на 3 месяц приема. Перешли дроспиренон+30 мг - появилась боль в ногах, тянущее чувство, отеки, кожа стала заметно хуже, развился дерматит. Спустя 2 месяца поменяли на диеногест+30мг - кожа получше, дерматит прошел, но боль в ногах так и осталась, даже как будто стало ещё хуже.
1) На основании моих жалоб можно ли предполагать, что 30 мг ЭЭ для меня слишком много?
2) Можно ли перейти на кок с 20 мг ЭЭ? Если да, то на какой?
Заранее благодарю.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 6 февраля 2022 года

Оставайтесь с нами и будьте здоровы!

Подскажите, как нам улучшить качество сайта

9 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2022-02-06 09:59
Здравствуйте.1. Да. 2. Попробуйте Жанин
Платная консультация
Яна 2022-02-06 12:02
Спасибо за ответ!
По 2 вопросу. Я сейчас как раз на Жанине. Извините, но насколько мне известно, там как раз 30 мг эстрадиола, что для меня, судя по всему, много.
В связи с этим вопрос тот же:
Можно ли попробовать кок с 20 мг ЭЭ? Если да, то какой?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2022-02-06 13:54
Яна, давайте Вы не будете указывать действующие вещества, а напишите конкретно, какие препараты принимали
Платная консультация
Яна 2022-02-06 14:01
Начали с Джесс+ - пила три месяца. Из-за мазни перешли на Ярину +, кое-как вытерпела 2 месяца. Поменяли на Жанин, сейчас допиваю 1 пачку.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2022-02-06 15:37
Вы были у флеболога? Что по коагулограмме?
Платная консультация
Яна 2022-02-06 15:53
Я была у флеболога ДО назначения кок, сделали УЗИ вен нижних конечностей, коагулограмму. Никаких проблем обнаружено не было, все в пределах нормы. Мой гинеколог на очном приеме говорит тогда прекращать прием, а я не хотела бы из-за кожи, так как улучшения есть. Терапевт по этой проблеме с ногами говорит пропить магний. Флеболог с данного сайта считает, что это вполне может быть побочка от кок и советует пропить курс флеботоников. Также я хотела сдать коагулограмму ещё раз, но не успела, заболела и пока жду полного выздоровления. Пачка кок подходит к концу, поэтому я в раздумьях, как мне быть. Посоветуйте что-нибудь пожалуйста
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2022-02-06 17:41
Я бы рекомендовала отменить КОК и пройти обследование. Сдать коагулограмму и сделать УЗИ вен нижних конечностей
Платная консультация
Яна 2022-02-06 18:11
Ок, поняла Вас. Большое спасибо за консультацию!