Подбор кок при акне

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Тонзиллит, цистит
Здравствуйте, пришла к гинекологу с проблемой акне на лице и теле, которое мучает меня уже долгие годы, гирсутизма при этом нет. Сдала анализы на гормоны, сделала узи. По результатам немного повышен общий тестостерон 1,690 нмоль/л при норме лаборатории до 1,670. В остальном анализы в референсах. Заболевания по типу спкя не подтвердились.
Гинеколог предложила начать с дроспиренона+20мг эстрадиола. Я выбрала Лею. На 2 месяц приема кожа стала лучше, никаких побочек не было, но на 3 месяц начались мажущие выделения, которые так и не закончились к дню пустышек. Врач посоветовала перейти на препарат с 30мг эстрадиола, я выбрала Делсию.
При переходе с Леи перерыв в 4 дня не делала: начала пить Делсию сразу на следующий день после приема последней активной таблетки Леи.
И весь этот месяц Делсии меня мучают следующие симптомы:
Сильные отеки! На 2 дне пустышке я прям сдулась кг на 4. Также сильно отекает и болит грудь, притронуться невозможно.
Весь месяц плаксивое настроение, какая-то непонятная грусть.
Был стоматит и появился дерматит на лице, который не проходит, несмотря на назначенное дерматологом лечение.
Но хуже всего - кожа стала хуже, пошли красные огромные болючие прыщи-шишки на лице, груди, спине.
К сожалению, очно попасть к гинекологу не смогу из-за праздников. В связи с этим вопросы:
1) Судя по моим жалобам, значит ли это, что это побочки и препарат мне не подходит? Или это привыкание к новому препарату и стоит перетерпеть и пропить ещё пару месяцев?
2) Если всё-таки делсия мне не подходит, какие кок мне могли бы подойти?
Спасибо за ответ.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 28 декабря 2021 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-12-28 18:11
Здравствуйте.1. Препарат Вам не подходит. 2. Можно пробовать Жанин