Каким препаратом продолжить лечение?
Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, при обследовании в ЖК необходимо было пройти узи щ. з. и выявлены эхопризнаки образований обеих долей щ. ж- узлы Общ V 16,6 см3. Далее пунция и анализы (заключение: пласты фолликулярного эпителия, кровь, паринхиматозный зоб18.08.2017) ТТГ 1,23мкМе/ мл. Т4св1.25нг/дл, Пролактин 15 нг/мл, Тиреоглобулин 6.64нг/ мл, Атк тПо 13МЕ/ мл от 11.08.17. Жалобы на дискомфорт в области шеи справа. Был незначен Йодомарин, но из- за плохой переносимости отменили(усиливался тотже дискомфорт).
Далее узи от 27.02.18 закл: узел правой доли щ. ж, диффузные изменения в паренхиме щ. ж 11*17.5мм, Кальцитонин от 24.11.17 - 2.0 пг/мл. Назначили Тироксина 50 мг. Сразу заметила улучшение состояния. Ттг от 12.05.18 - 0,1мКМЕ/ мл (отмена тироксина- передоз, жалобы на зуд в обл кожи головы)
Далее от 23.03.19 узи щ. ж, закл: V общ- 14.1см*3Признаки тиреоидита. Обр. Паращит железы 13*7мм справа, Паратгормон 45,9пг/ мл, витамин D-12.7нг/мл, ТТГ 0.9406мкМЕ/ мд.
По ощущениям, первые 2 заключения узи были некорректными, соответственно назначеное лечение не помогало, а только ухудшало состояние. Последущие узи делала у разных специалистов. Каким препаратом посоветуете продолжить лечение, чтобы облегчить дискомфорт в шее? Спасибо!
Категория: Эндокринолог
1 ответ
Здравствуйте, Оксана.
Для того, чтобы разобраться в Вашей ситуации, мне необходимо больше информации:
- Прикрепите к сообщению фото полного протокола (описания) УЗИ обследования щитовидной железы в хорошем разрешении.
- Укажите лабораторные нормы для свежих анализов.
- Вы принимаете сейчас какие-либо медикаменты (любые)?
- Что значит "дискомфорт в шее"? Опишите свои жалобы детальнее, пожалуйста.
- Сделайте фото шеи и отметьте на нём место дискомфорта.