Увеличение ттг на фоне приема эутирокса

Спрашивает: Константин
Пол: Мужской
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Нет.
Здравствуйте, год назад в результате поисков причины учащения чсс без нагрузки выяснил что сбоит щж. Сдал ттг. Показало 9++. Сделал узи несколько раз у нескольких "спецов". Один сказал что есть небольшие отклонения. Другой сказал что есть узел. Третий сказал что нет узла. И через год сказали что у меня диф. Зоб 1ст. Эндокринолог назначил 50мг эутирокс. Пропил 3 мес. Сдал ттг. Пришло в норму. Через полгода еще рпз сдал ттг. Увеличиллсь до 5++. Доктор сказал пить 62.5мг. Через полгода опять сдал ттг. Теперь 10++. Соответсвенно сьал хуже себя чувствовать. Что делать ничего не понимаю. Если пью эутирокс а ттг в итоге только растет.
Теги: повышение ттг при эутироксе
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 28 января 2019 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-01-28 22:33
Здравствуйте, Константин.
В такой ситуации нужно разбираться с причинами роста уровня ТТГ на фоне лечения.
Возможных причин десятки – слишком низкая дозировка препарата, нарушение правил приёма препарата, повышение потребности организма в гормонах щитовидной железы на фоне сопутствующего заболевания, прогрессирующее снижение функции щитовидной железы, плохое всасывание препарата на фоне заболеваний желудочно-кишечного тракта, приобретение поддельного препарата, лабораторная ошибка в анализах. И так далее. Конкретную причину врач установит на очном приёме.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Константин 2019-01-29 12:25
Здравствуйте. Более подробно распишу проблему, т. к. писал выше с телефона. Началось все с того что частенько стал прыгать пульс, в покое до 95-100, что приводило к повышенной возбудимости и нервозности. Стал искать причину, сделал УЗИ Всех важных органов, все оказалось в порядке, кроме ЩЖ. Показания УЗИ от 12.2017г. правая доля 22х18х54 (мм) V=10,2 (мл). Левая доля 21х14х47 V=6.6 (мл). Перешеек 3 мм. V общ. 16,8 мл, соотношение Vпр/Vл=1,55. Структура диффузно неоднородная за счет участков различной эхогенности. Эхогенность обоих долей диффузно неравномерно понижена, вис-зя множественные мелкие гипоэхогенные включения неправильной формы. При ЦДК сосудистый кровоток в паренхиме усилен. В правой доле виз-ся зона сниженной эхогенности без четких контуров и границ размерами ~13,8х10х8мм (псевдоузел?) Лимфатические узлы не лоцируются. Патологические объемные образования в области шеи и подчелюстной области - нет. Закл. Диффузно-очаговые изменения паренхимы ЩЖ по типу АИТ (псевдоузел в правой доле ЩЖ). Врач на УЗИ отправил к эндокринологу.
Константин 2019-01-29 12:26
Эндокринолог отправил на анализы крови: от 15.05.17г. - АТ-ТГ 1366,0++, АТ-ТПО 362,40++, ТТГ: 15/05/2017 7.150 ++ мкМЕ/мл 0.27-4.2 24/12/2017 9.680 ++ мкМЕ/мл 0.27-4.2 04/03/2018 3.590 мкМЕ/мл 0.27-4.2 21/05/2018 5.970 ++ мкМЕ/мл 0.27-4.2 24/01/2019 10.570 ++ мкМЕ/мл 0.27-4.2 первый период после обнаружения я не стал принимать прописанный эутирокс. После второй сдали с 24.12.2017 стал принимать 50мг, как видно после 2мес. Приема ттг пришел в норму, но проверившись еще через 3 месяца увидел вновь повышение ттг до 5.9, врач прописал 62.5 эутирокс, после этого мы видим вообще сильное повышение до 10.5. в этот же период сделал новое УЗИ: правая доля 65х21,7х17мм V13.11см куб. Левая доля 60,5х19х16мм V10.5 Перешеек 4,2мм Структура разнозернистая смешанной эхогенности. Кровоток умеренно усилен Закл. Эхографический диф. Зоб 1ст. Сдал так же общ анализ крови и БАК. Особых превышений не выявлено, кроме сахара и тот 6.2 при заборе крови из вены это верхняя нормальная граница. Эндокринолог посылает сдать гликозилированный гемоглобин, для уточнения наличия сахарного диабета, хотя мне не понятно его решение. Рост 182 вес 98кг. (вес +-2кг за все время). Что Вы можете посоветовать? Никаких других болезней не выявлено.
Константин 2019-01-29 12:32
Эутирокс принимал минимум за 30мин до еды, а когда и за час-два. С желудком проблем нет. Препарат проверял по партии у производителя. Ошибки в анализах вряд-ли, т. к. сдавал всегда в 1 лаборатории.
Мне не понятно почему врач не прописывает увеличение эутирокса или я не знаю может какие то доп обследования гипофиза или что с этим еще связано.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-01-30 01:37
В такой ситуации дозировку Эутирокса следует повышать, это совершенно однозначно. Обсудите это со своим лечащим врачом. Дополнительные обследования Вам не нужны.