Какие ограничения возникают у РЕБЁНКА 16 лет со статусом ОВЗ?

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 16 лет
Хронические заболевания: Резиудальная энцефалопатия, расстройство личности, шизофрения
Здравствуйте! После лечения в больнице, у моего сы на кроме диагноза резиудальная энцефалопатия, обнаружили расстройство личности и шизофрению. Сказали, что нужно встать на учёт, но мы решили отложить этот вопрос.

Мы решили пройти обследование на комиссии в ПМПК. Нам сказали, что такие диагнозы относятся к статусу ОВЗ.

1. Скажите, пожалуйста какие льготы есть у детей с ОВЗ?

2. Есть ли право на бесплатное поступление в учебные заведения, лечение, реабилитации, проезда и по оплате коммунальных услуг?

3. Обязаны мы будем после ПМПК встать на учёт в РПНД?

Буду благодарна за ответ. Спасибо большое!
До свидания!
Категория: Психиатр
Добавлен: 24 мая 2022 года

4 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-05-24 08:42
Зравствуйте, Ирина.
Нет, никто Вас не обязывает вставать на учет и лечить ребенка. Кроме того, мальчику больше 15 лет и он сам решает: лечиться или нет, письменное разрешение от родителей уже не требуется. Учета сейчас нет, все на добровольной основе.
Если мальчику дадут инвалидность, то он сможет получать пенсию, будет снижен тариф на ЖКТ, бесплатные подготовительные курсы для поступления в ВУЗ, скидки на билеты в театр и др развлекательные мероприятия, бесплатная парковка. Но эти все льготы возможны только при назначении инвалидности.
Более подробно можно узнать у медицинского юриста.
Ирина 2022-05-24 08:57
Спасибо большое, Дороти Вячеславовна за быстрый и полный ответ. Вы мне очень помогли! ????????????
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-05-24 12:53
Рада была помочь! Обращайтесь еще.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-05-26 13:07
Спасибо за внимание к моей работе и отличный отзыв!