Какие необходимы анализы после второй бхб

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, Наталья Петровна!
Планирую беременность, мне 29 лет (группа крови 2+), мужу - 34 (группа крови 4+).
Два раза беременность (беременность диагностировали по уровню ХГЧ) прерывалась на 5 неделе акушерского срока (самопроизвольный аборт, никаких чисток не делали). После первого раза сдавала анализы на инфекции - всё отрицательно, гормоны щитовидной железы в норме. Патологий строения матки нет. Гормональные препараты не принимала. После второго прерывания врач посоветовала следующие анализы:
- кровь на пролактин, ЛГ, ФСГ, Эстрадиол, ДГЭА-S, АМГ (на 2-4 день М);
- кровь на инсулин, андростендион, дигидротестостерон, прогестерон, тестостерон, ССГ, 17-ОНП, кортизол (на 22-24 день М);
- кариотипирование обоих супругов;
- спермограмму;
- "генетическую панель: привычное невынашивание беременности" (как я поняла, это анализ на генетическую предрасположенность к тромбофилии; посоветовали из-за повышенных тромбоцитов в общем анализе крови);
- кровь на волчаночный антикоагулянт;
- АТ к кардиолипину LgG LgM;
- АТ к бета-2-гликопротеину;
- АТ к аннексину V (эти последние 4 анализа тоже с тромбофилией связаны, как я поняла)
Подскажите, пожалуйста, с Вашей точки зрения необходимость этих анализов и какие лучше сдать в первую очередь (понимаю, что возможно рассмотрение каких-либо из этих анализов не в Вашей компетенции). Записались на консультацию к генетику через 2 недели. Сейчас не знаю - просто ждать или бежать сдавать еще какие-нибудь анализы.
Заранее благодарю.
Категория: Генетик
Добавлен: 23 мая 2019 года

6 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2019-05-23 20:53
Здравствуйте,
Вы рискуете вовлечься в ненужную гипердиагностику. Многие из этих анализов не нужны никому и никогда.

Были ли беременности у Вас и мужа с другими партнерами?
На протяжении какого времени планируете беременность (регулярная половая жизнь без предохранения)?
Платная консультация
Дарья 2019-05-24 09:20
Здравствуйте!
Беременностей ни у меня, ни у мужа с другими партнерами не было (и попыток не предпринимали - брак и для меня, и для него первый). Первая моя беременность наступила после 2-3 месяца половой жизни без предохранения, после прерывания Б делали перерыв около 4 месяцев (предохранялись барьерным способом); вторая наступила после 2 месяца попыток (на второй менструальный цикл уже наступила беременность).
Тоже боюсь вовлечься в ненужную гипердиагностику, но если уже второй раз беременность прерывается на одном и том же сроке, значит есть какие-то причины?
Спасибо за ответ!
Наталя Петрівна
генетик 2019-05-24 10:05
При такой картине Вам пока не нужны никакие специальные обследования.
Просто планируйте беременность согласно общим рекомендациям.
И не надо "отлавливать" эти б/х беременности. Поменьше тревоги и контроля.
Стоит принять тот факт, что не все можно контролировать.

Еще пол года- год просто планировать. С высокой вероятностью - будет беременность. Если нет, то тогда продолжить разговор.
Платная консультация
Дарья 2019-05-24 10:25
Поняла Вас. Только хотела уточнить: в предыдущем ответе вы сказали, что многие из анализов не нужны никому и никогда - какие именно? На гормоны, наверно, всё-таки стоит сдать?
Благодарю за ответ
Наталя Петрівна
генетик 2019-05-24 10:53
Те, которые касаются гематологии не имеют отношения а Вашей проблеме.

Если беременности наступают, то анализы гормонов не нужны.
Только ТТГ - относится к общим рекомендациям.
Платная консультация
Дарья 2019-05-24 10:56
Спасибо за консультацию