Какие ферменты принимать после резекции

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 65 лет
Здравствуйте,15 сентября удалили опухоль головки поджелудочной железы. Серозная цистенома.
Была произведена панкретодуодальная резекция. В связи с тем, что удалена головка пж, 12 перстная кишка и часть желудка, Какие ферменты теперь принимать. Чувствую сильную слабость, ем часто, но маленькими порциями. Воды пью где то литр в течении дня.
С уважением Виктория
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 1 октября 2021 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-10-02 09:47
Здравствуйте, Виктория! До начала приёма ферментов желательно сделать анализ кала на копрограмму и панкреатическую эластазу, это поможет определиться с правильными дозами препаратов.
Если нет выраженной недостаточности ферментов, то можно принимать креон 10000 по 1-2 капс (смотреть по объёму) с каждой едой на ближайшие несколько месяцев.