Проблемы с лева под рёбрами

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна. Вобщем что имею гастрит хронический, рефлюкс эзофагит. По мрт липоматоз поджелудочной. Застои в желчном. Пью нексиум, урсодез, и что то для флоры кишечника забыл. Нексиум пью уже два месяца. Остальное только начал. Здавал липазу амилазу эластаза все в норме. Ну какие то боли в районе желудка. Как будто там камни тянут что такое. На то щак или когда поем спонтанно все. Бывает часто болит при вдохе. Боли слева сразу после рёбер по центру. Был я у врача говорит все проверили говорит из за желчного. А вы что думаете?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 9 сентября 2019 года

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-09-09 17:43
Здравствуйте, Дмитрий! Если давно не повторяли, то желательно сделать ЭГДС с хелик-тестом и, с учётом копрограммы, посев кала на дисбактериоз. Можно на инфекции отдельно сдать анализ крови - кровь на антитела к хеликобактеру, лямблиям. Ощущения могут быть ещё связаны с приемом урсодеза, действующее вещество - урсодезоксихолевая кислота, может раздражать слизистую желудка. Препарат лучше принимать сразу после еды, дополнительно можно принимать фосфалюгель по 1 пак 2 р в день через 1 час после еды на 7 - 10 дней. Далее смотреть по результатам обследования.
Платная консультация
Дмитрий 2019-09-09 18:04
Спасибо большое. У меня ещё вопрос. А может это опухоль в поджелудочной и по мрт перепутали с липоматоз ом? Или липоматоз так себя проявляет? Эгдс было в июле, хелика не было. Я уже не знаю никто ниче не может сказать то ли желчный то ли кишечник.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-09-09 18:14
Вопрос про опухоли всегда серьёзный, но, маловероятно, что все ферменты в норме на фоне опухоли. Часто такие жалобы на фоне гастрита бывают, особенно если желчь в желудок попадает. При возможности, дообследование, которое написала, лучше сделать.
Платная консультация
Дмитрий 2019-09-09 18:15
А как зделать так что она туда не попадала?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-09-09 18:23
Нужно 4-5 раз в день есть небольшими порциями, диета стола 5. Препараты уже принимаете - урсодез, нексиум. Схема может быть такой: нексиум 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака 30 дней, дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 15 дней, фосфалюгель по 1 пак 2 р в день через 1 час после еды на 10 дней, урсодез 250 - 500мг 1 раз в день после ужина на 25 дней.