Какие анализы можно пройти для ранней диагностики ВИЧ инфекции?

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, уважаемый доктор. Обращаюсь к Вам с вопросом. У меня в начале января был контакт с ВИЧ инфицированным, узнала о его положительном ВИЧ статусе через несколько дней, сразу же сдала анализ на ВИЧ-отрицательно, на данный момент прошёл месяц с момента предпологаемого заражения, подскажите, пожалуйста, если через неделю, -две (1,5 месяца) сдать анализ методом ПЦР, его результат будет достоверен или же лучше подождать и сдать по истечении 3 месяцев. Клиника предлагает: ВИЧ-1 HIV 1 (Кач.) (Метод Real-Time) (Кач.) ВИЧ-1, РНК (HIV-1, ПЦР) плазма, кач. Могу ли доверять результатам этого анализа? Заранее благодарю за ответ.
Категория: Иммунолог
Добавлен: 12 февраля 2020 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2020-02-13 08:29
Добрый день.
Сдайте анализ через 3 месяца, раньше эти анализы могут быть сомнительными. Повторить анализ нужно будет через 6 месяцев.